Open jeunes des 3 régions : Chartres

Première édition pour cet open qui regroupe les régions Centre, Île de France et Haut de France. Environ 55 jeunes ont participé à cette édition dont 13 de notre ligue : 2 de l'Arbo, 4 de valenciennes et 7 du Wam. Nos jeunes n'ont pas démérité et ont pu se confronter à un niveau bien plus supérieur que celui qu'ils ont l'habitude de rencontrer sur le circuit régional, ce qui est l'objectif de ces opens. 2 prochaines éditions de cet open auront lieu: une à Créteil les 18 et 19 mars 2017 et une au Wam les 13 et 14 mai 2017.
On espère grossir les effectifs avec notamment la participation de la région Normande et Lorraine. Un grand merci aux encadrants: Sandrine Petit et Benoît Tossier sans qui rien n'aurait été possible... A bientôt. Stéphane. Les résultats : Tableau GU11:

  • 5ème: Jean Tossier
  • 6ème: Louis Minebois
  • 12ème: Colin Roussel
  • 13ème: Eliot Guilain

Tableau GU13 :

  • 5ème: Arthur Talbert
  • 9ème: Tom Brygo
  • 10ème: Paul Louis Evrard
  • 11ème: Brice Minebois
  • 12ème: Simon Minebois

Tableau GU15/17 :

  • 3ème: Arthur Bastian
  • 8éme: Lorick Jon
  • 9ème : Louis Guilain

Tableau FU15/17

  • 2ème: Agathe Bastian

View the embedded image gallery online at:
http://liguenpsquash.fr/index.php?limitstart=40#sigFreeId71729a8da0

calendrier ch'ti challenge 2016-2017

Le calendrier 2016-2017 du ch'ti challenge est disponible au lien suivant :

calendrier

 

Bonne saison à tous !

Open de Gravelines : Horaires

Voici les horaires pour l'open de Gravelines :

ROFIDAL ALAIN S12H00
CHANTRY ROBIN S12H40
TRAN THOMAS S12H40
LECOFFRE VOLODIA S12H00
BRANLY HUGO S10H40
LAMBRET OLIVIER S11H20
CUVILLIER FRANCOIS S11H20
BATAILLE AYMERIC S10H40
SUPPA JULIEN S10H40
LHOTELLIER OLIVIER S11H20
KEROUEDAN YANN S11H20
WAUCQUIER LAURENT S10H40
FASQUEL MARC ANTOINE S12H00
PAYS KEVIN S12H40
QUINAUX JEREMY S12H40
PERARD BENJAMIN S10H00
DALMONT FRANCOIS S10H40
SERGENT BAPTISTE S10H40
VERMERSCH BRUNO S11H20
WIERRE MICHEL S10H00
DEPIERRE MATHIEU S10H00
JACQUEMMOZ GAEL S11H20
PENET LAURENT S10H40
LEPRINCE PIERRE OLIVIER S10H40
FORTUMEAU DAVID S10H00

Stage d'initiation squash pour le département du Nord été 2016

 
Joueurs et joueuses de squash, mes hommages !
 
Je viens de voyager du nord au sud, de l'est vers l'ouest dans le... département du... Nord.
Je suis allé dans des villages où je devais initier au squash des groupes de centres aérés.
Je changeais chaque jour de destination, j'ai toujours été très bien reçu par les directions des centres.
J'ai eu devant moi des jeunes attentifs, très respectueux, joueurs et compétiteurs !
Il y a du potentiel et le squash reste toujours un sport ludique qui peut attirer de nombreux jeunes.
Je vous encourage à prendre quelques jours aux prochaines vacances afin d'initier ces jeunes qui ne demandent qu'une chose : s' amuser en faisant connaissance avec le squash
 
Amicalement
 
Patrick Delsinne

Vital Sport 2016

La ligue a participé à l'édition du Vital Sport 2016 sur Décathlon Campus à Villeneuve-d'Ascq.

Nous étions installés sur le terrain de basket avec le court gonflable et un kit-mini squash.

Nous avions en plus un stand sur lequel nous présentions quelques vidéos de squash et divers documents (affiches, flyers etc...).

L'affluence était au rendez-vous grâce au beau temps qui était de la partie avec un Samedi très ensoleillé et un Dimanche nuageux.

Notre court gonflable et le kit-mini squash ont eu un franc succès et leur fréquentation a été continue avec une forte intensité les après-midi.

Les deux clubs présents : le TUB de Bondues et l'Arbonnoise de Villeneuve-d'Ascq ont fait découvrir le squash aux visiteurs enthousiastes.

C'était l'occasion pour eux de promouvoir leur club et de tenter de recruter de nouveaux joueurs ou d'aiguiller les intéressés vers le club le plus proche de leur domicile.

L'événement a donc permis de donner, au squash, de la visibilité auprès d'une audience régionale.

Nous espérons qu'il y aura des retombées en terme licences aux niveaux des clubs (à suivre dans les prochaines semaines).

Nous remercions l'ensemble des participants, en espérant oublier personne :

  • Patrick Delsinne (Bondues)
  • Corinne Dupire (Bondues)
  • Aymeric Pestel (Arbo)
  • Mohamed Moussouni (Arbo)
  • Clémence Bollée (Arbo)
  • Nicolas Longueville (Arbo)
  • Lorick Jon (Arbo)
  • Stéphane Castelein (Arbo)
  • Jérémie Dufour (Arbo)
  • JP Robilliart (Arbo)

Nous souhaitons aussi un prompt rétablissement à Corinne qui s'est cassé le poignet lors d'une malheureuse chute.

Voici quelques photos de nos installations.

 

View the embedded image gallery online at:
http://liguenpsquash.fr/index.php?limitstart=40#sigFreeId5131ed22c9

Prince logo hb
AXA Frédéric Bardzinski Open Groupe
Fédération Française de Squash Squashnet.frRégion Nord Pas-de-Calais Conseil Général du Nord CNDS