1ère étape du Circuit Jeunes Eye à l'Arbo

Etape circuit jeunes Eye Arbo 03/12/2016



Début du circuit Eye à l'Arbo ce samedi 3 décembre pour les jeunes des différentes écoles "squash" de la région, 28 participants.

Très bonne ambiance et organisation, poursuite de la poule "initiation" pour les plus jeunes qui est une vraie réussite, de la déception pour certains qui est le passage obligé de tout bon squasheur pour évoluer dans ce sport si exigeant surtout pour les plus jeunes...

Les premiers de chaque catégorie sont récompensés par des bons d'achats de notre sponsor Eye.

Les prochaines dates à retenir :

- Circuit Eye: le 14 Janvier à Bondues et le 10 juin à Valenciennes.

- Circuit Inter-régions: les 18/19 mars à Créteil et les 14/15 mai au Wam.


Voici les principaux résultats : Poule initiation

  1. Eva Légneil
  2. Clément Beaumont
  3. Victor Pateault

Tableau -11G

  1. Jean Tossier
  2. Romain Dhellin
  3. Colin Roussel

Tableau -13/-15G

  1. Arthur Talbert
  2. Tom Brygo
  3. Paul-Louis Evrard

Tableau -17/-19G

  1. Arthur Bastian
  2. Lorick Jon
  3. Louis Niciejewski

A très bientôt St. B

horaire Gravelines

Bonjour,

 

Voici les horaires pour l'open national femme de Gravelines (ainsi que le régional homme) !

(Modifier à 19H) 

ANCLIN LUCILE S11H20
ANGHILIERI TYPHAINE S14H40
ARBINET MARION S11H20
BALLATORE MAGALI S15H20
BALLOY FRANCK S9H20
BASTIAN ROMAIN S13H20
BASTIAN AGATHE S11H20
BATAILLE AYMERIC S10H00
BOCQUENET SANDRINE S12H00
BRANLY HUGO S10H40
CALVEZ FABIEN S10H00
CARLUS LUDOVIC S10H40
DEBON GEOFFREY S9H20
DELEPINE ANTHONY S12H40
FASQUEL MARC ANTOINE S10H40
FEUCHEROLLES SYLVAIN S14H00
FRANCOIS ERIC S9H20
GAMBLIN LAURA S15H20
GRYGIEL ANDRE S10H40
GUEGUEN HERVE S10H00
HAMEL CHRISTOPHER S10H00
KEROUEDAN YANN S10H40
LAFRANCHE EMILIE S11H20
LAMBERT SEVERINE S12H00
LAMBRET OLIVIER S10H00
LANIEU ENORA S11H20
LARROUTUROU CLAIRE S11H20
LETORET EMILIE S12H00
LHOTELLIER OLIVIER S10H00
MERCIER DAVID S10H00
MEURILLON MAIA S12H00
NEPVEU MATHIEU S12H40
OLIVIER SEBASTIEN S10H40
PAYS KEVIN S10H00
PELTIER CLAIRE S11H20
PENA FREDERIC S9H20
PETRUZZELLIS LIDIA S10H40
POTDEVIN SANDRA S11H20
QUINAUX JEREMY S9H20
RIVIERE SABRINA S10H40
ROFIDAL ALAIN S10H00
ROMBA ELISE S14H40
ROMBA MARION S15H20
ROSSIGNOL JULIE S15H20
SEGERS FANNY S14H40
TOURNIER CLAIRE S14H40
TRAN THOMAS S9H20
VERMERSCH BRUNO S10H00
VILLARD ENORA S14H40
WAUCQUIER LAURENT S9H20
LECOFFRE VOLODIA S9H20

 

Bon match à tous !

 

Open féminin Val de Reuil

Bonjour,

La ligue normandie nous informe qu'ils organisent un  tournoi 100% féminin le 3 et 4 juin 2017 à Val de Reuil 

val de rueil 2017

Belgian Junior Open : résumé

3 CH'TIS A BRUXELLES POUR LE BJO

Ce we, lorick Jon(BU 15), arthur Bastian(BU 15) et romain Bastian(BU 17) participaient au Belgian Junior Open.
Tous les 3, sans réel classement international rentraient 33/64 ce qui veut dire pré-tour pour tout le monde.

Lorick perd son pré-tour 3/0. Ce tournoi s'annonce très difficile pour Lorick: il intègre tout juste la catégorie -15 et doit souvent jouer contre des adversaire qui font 2 têtes de plus que lui!!, la différence de puissance est très vite rédhibitoire à cet âge.
Lorick s'accroche et gagne son dernier match avec panache. Il finit 39ème.

Arthur perd aussi son pré-tour 3/1.Il gagne ensuite ses matches assez facilement mais finit par s'incliner lors de la finale du plateau 3/2. Il finit 34ème.

Romain gagne son pré-tour 3/0. Il sort ensuite un très gros match contre la tête de série n° 2 mais finit par s'incliner 8/11 au 5ème!!!
Pas passer loin de l'exploit le Wamien...Romain se remotive pour son plateau, continue à jouer très bien dans des rencontres très disputées et gagne son dernier match au 5ème 11/9 à l'arrache... Il finit 17ème. Tournoi presque parfait à 3/4 points près...

Le bilan est positif pour nos jeunes de la ligue, c'est tout de même le haut niveau international.


photo

Stéphane Bastian

Championnat de France moins de 19 ans : résultats

Bilan des championnats de France U19 à Vitrolles

Certains coachs de ligue 1 auraient été virés depuis bien longtemps avec un bilan comme celui ci :-)
15 matchs pour nos ch'tis - 5 victoires pour 10 défaites.
Oui mais heureusement, on est pas en ligue 1.
Et le championnat de France U19 est ce qui se fait de mieux chez les jeunes .. Avec un niveau particulièrement haut cette année !!!

Les 16 premiers sont classés de 1I 10 à 2C 150 , et 22 jeunes 1ère ou 2eme série.

Alors effectivement, seulement 5 victoires...
Mais des victoires importantes qui permettent à nos jeunes d'avoir fait leur tournoi en tenant leur place, voire mieux

Lucas Andrieux qui rentrait 32, perd son premier tour et gagne ensuite 2 matchs sur 4 dans une poule à 5 très serrée
Il finit 35e.
Très honorable pour Lucas qui est clairement en déficit d'entraînement en ce moment.
Il revient super motivé pour retrouver son niveau physique.

Romain Bastian qui rentrait 16, gagne le match qu'il fallait pour tenir son rang au premier tour.
La suite a été un peu plus dure dans un plateau 9/16 de haut niveau.
Il passe à 1 cheveu d'une belle perf en s'inclinant au 5ème contre toufik Mekhalfi.
Il finit 16eme.

Victor Brygo qui rentrait 14, gagne également son 1er tour et après un 8e injouable contre Rohan Mandil, réalise un très belle perf contre Noah Hateau 2B103 en plateau 9/16.
Une bagarre physique qui aura hélas laissé des traces pour la suite de son tournoi.
Il termine néanmoins à la 12ème place, devant son rang initial.

Je suis quant à moi très content de leur concentration et de leur écoute pendant les matchs... Les consignes ont toujours été appliquées à la lettre et globalement ils ont gagné les matchs qu'il fallait.

Bravo à eux et rdv L'année prochaine

Vincent Brygo

View the embedded image gallery online at:
http://liguenpsquash.fr/index.php?limitstart=35#sigFreeId963bc6bfbc

Prince logo hb
AXA Frédéric Bardzinski Open Groupe
Fédération Française de Squash Squashnet.frRégion Nord Pas-de-Calais Conseil Général du Nord CNDS