Championnat de france U11 U15

C'est à Chartres que se déroulent ce week-end les championnats de France U11 et U15. Les représentants de la ligue sont Jean TOSSIER pour les U11 et Arthur BASTIAN pour les U15. Partant respectivement 27 sur un tableau de 46 et 29 sur un tableau de 32, l'objectif commun est "d'aller embêter les forts" dixit le plus jeune.

Vendredi 16 décembre :

Jean gagne solidement son pré tour 3/0 puis pas de miracle face à la tête de série 6. Pour terminer la journée il fait les frais d'un gros cafouillage d'arbitrage en perdant un match 3/2 alors qu'il pensait l'avoir gagné 3/0, l'arbitre ayant fait rejoué la balle de match parcequ'il n'avait pas noté le score ... Gloups Arthur quant à lui donne beaucoup de fil à retordre à son adversaire du premier tour tête de série 4 mais s'incline 3/0 accroché. Puis il gagne "express" contre un adversaire mieux classé. Donc une bonne première journée avec quelques larmes vite séchées et un objectif accompli d'avoir "embêté les forts".

Samedi 17 décembre :

C'est Jean qui entame les débats avec un bon match maîtrisé qui le rassure après sa grosse frustration de la veille. Le match d'Arthur est plus compliqué avec un adversaire plus vif et plus précis mais la combativité et le sérieux d'Arthur lui permettent d'accrocher les jeux avant de fléchir dans le money Time ... Dans les matches de l'après midi, pour Jean, la fatigue physique et mentale commence à se faire sentir face à un adversaire mieux classé qui fait donc respecter la hiérarchie. Pour Arthur, c'est plus dans ses cordes et il maitrise 3/0. Un petit tour dans le centre de Chartres ce soir et tout le monde au lit avant d'affronter le dernier match demain matin .

Dimanche 18 décembre :

Jean donne tout ce qui lui reste contre un adversaire encore tête de série échouée dans son plateau, la 8 cette fois-ci, il s'accroche , 1 jeu partout puis craque à bout de force mentalement, l'apprentissage du moins de 11 national. Arthur déroule un bon dernier match et reste solide pour s'imposer 3/1. Synthèse : Jean termine 28e sur un tableau de 46 , et maintient ainsi son rang de départ , avec beaucoup de matches très disputés face à des joueurs très entraînés issus de pôles. Une belle première expérience du niveau national . Arthur termine 21 en partant 29 sur un tableau de 32, en réalisant des matches solides et construits, avec de belles performances de patience et de contrôle de soi.

View the embedded image gallery online at:
http://liguenpsquash.fr/index.php?limitstart=30#sigFreeIdd715419cfa

Horaires Open de Noel Wam

Bonjour,

 

Voici les horaires pour l'open de ce week end :

HORAIRE NOM PRENOM HORAIRE NOM PRENOM
V18:40 ANDREYS JEAN-LUC S12:20 ARBINET MARION
V18:00 ANDRIEUX LUCAS S12:20 BACH CAROLL
V19:20 ANDRIEUX FRANCOIS V20:00 DEGRAVE MARIE-HELENE
V18:00 BARNOUIN PAUL V20:40 DESCATOIRE EVE
V20:00 BASTIAN ROMAIN V20:00 DUTHILLEUL NATACHA
V19:20 BRYGO VICTOR S11:40 EZELIN GWENAELLE
V20:40 CARLUS LUDOVIC V20:40 LE BOULANGER
V18:40 CAULIER Sebastien V20:00 NASPINSKI CORALINE
V22:40 CLAIN Edwin S12:20 PELTIER CLAIRE
V18:00 COUPELLE LOIC V20:40 PETIT MINEBOISSANDRINE
V18:00 DE JENLIS PIERRICK V20:40 PIEVIC MYLENE
V20:40 DELEPINE ANTHONY V20:00 SOLDAN ANGELIQUE
V19:20 DIETTE THOMAS      
V20:00 ELBAZ MICHAEL      
V20:00 ERRA LAURENT      
V19:20 FEUCHEROLLES SYLVAIN      
V18:00 FORSONI FABRICE      
V18:00 FROMENTIN HERVE      
V20:00 FUHRER ERIC      
V20:00 GAUCHON PHILIPPE      
V18:40 GIRARDEAU FABRICE      
V18:40 GOBERT THIERRY      
V19:20 HERNOU ROMUALD      
V19:20 KEROUEDAN YANN      
V18:00 LAMBRET OLIVIER      
V18:00 LAMON FRANCK      
V18:00 LAUNAY EMMANUEL      
V19:20 LE CAM JULIEN      
V19:20 LECOCQ ALAIN      
V18:40 LECOFFRE Volodia      
V19:20 LEDOUX FRANCK      
V18:40 LEMAIRE GREGORY      
V20:00 LESAFFRE PHILIPPE      
V19:20 LETOMBE CHARLY      
V20:00 LHOTELLIER OLIVIER      
V20:00 MONGY SYLVAIN      
V19:20 NEPVEU Mathieu      
V20:00 NICIEJEWSKI LOUIS      
V18:00 OSMONT Antoine      
V18:00 PAGES REMY      
V21:20 PARENT THEO      
V20:00 PEROT FABRICE      
V20:40 PETRUCCI ANTOINE-CAMILLE    
V19:20 PINOIT FRANCIS      
V20:40 RAPPENEAU OLIVIER      
V18:40 ROFIDAL ALAIN      
V18:40 ROGET LAURENT      
V18:00 RONCHETTI DIDIER      
V19:20 ROQUETTE GREGORY      
V19:20 ROULOT BASTIEN      
V18:00 SAVARY SEBASTIEN      
V20:00 SUAREZ MIGUEL      
V18:00 SUPPA Bruno      
V18:40 SUPPA JULIEN      
V21:20 TACHON FRANCOIS      
V19:20 TARCHALSKI PASCAL      
V18:00 ULYSSE XAVIER      
V21:20 VEY Jean-Yves      
V19:20 VIAU LAURENT      
V18:40 VILLANT GAETAN      
V18:00 WAUCQUIER LAURENT      

 

Bon match à tous !

open d'Anzin : horaire

Bonjour,

 

Voici les horaires pour l'open d'Anzin :

 

VENDREDI SOIR

COISNE      THIBAUT       19H30

WATTRISSE     BENOIT      19H30

DELTOUR       PATRICE        19H30

COURTIN       BENOIT            19H30

SAUVAGE     REMI              19H30

CHABOT     ALEXIS             19H30

CARLIER     AURELIEN           19H30

HUCHETTE      PASCAL          19H30

 

DEBON      GEOFFREY20H

DUMONT    FRANCOIS20H

VALLEZ     CESAR20H

ERIC    FRANCOIS20H

DITURI   JEAN-PIERRE20H

OLHA   JACQUES20H

DIETTE    THOMAS20H

FORSONI    FABRICE20H

 

PINCRASFREDRIC20H30

DUHEMYANNICK20H30

NOLLETGUILLAUME20H30

RELIDZINSKI   PHILIPPE20H30

 

NEPVEU     MATHIEU21H30

LEFORT      VINCENT21H30

AUDREN      CHRISTOPHE21H30

 

HEIDENREICHFRANCOIS22H

VEYJEAN-YVES22H

DUPUISFREDERIC22H

 

HORAIRES FEMMES  

 

SAMEDI MATIN

10H30 POUR TOUTES LES FEMMES

1ère étape du Circuit Jeunes Eye à l'Arbo

Etape circuit jeunes Eye Arbo 03/12/2016



Début du circuit Eye à l'Arbo ce samedi 3 décembre pour les jeunes des différentes écoles "squash" de la région, 28 participants.

Très bonne ambiance et organisation, poursuite de la poule "initiation" pour les plus jeunes qui est une vraie réussite, de la déception pour certains qui est le passage obligé de tout bon squasheur pour évoluer dans ce sport si exigeant surtout pour les plus jeunes...

Les premiers de chaque catégorie sont récompensés par des bons d'achats de notre sponsor Eye.

Les prochaines dates à retenir :

- Circuit Eye: le 14 Janvier à Bondues et le 10 juin à Valenciennes.

- Circuit Inter-régions: les 18/19 mars à Créteil et les 14/15 mai au Wam.


Voici les principaux résultats : Poule initiation

  1. Eva Légneil
  2. Clément Beaumont
  3. Victor Pateault

Tableau -11G

  1. Jean Tossier
  2. Romain Dhellin
  3. Colin Roussel

Tableau -13/-15G

  1. Arthur Talbert
  2. Tom Brygo
  3. Paul-Louis Evrard

Tableau -17/-19G

  1. Arthur Bastian
  2. Lorick Jon
  3. Louis Niciejewski

A très bientôt St. B

horaire Gravelines

Bonjour,

 

Voici les horaires pour l'open national femme de Gravelines (ainsi que le régional homme) !

(Modifier à 19H) 

ANCLIN LUCILE S11H20
ANGHILIERI TYPHAINE S14H40
ARBINET MARION S11H20
BALLATORE MAGALI S15H20
BALLOY FRANCK S9H20
BASTIAN ROMAIN S13H20
BASTIAN AGATHE S11H20
BATAILLE AYMERIC S10H00
BOCQUENET SANDRINE S12H00
BRANLY HUGO S10H40
CALVEZ FABIEN S10H00
CARLUS LUDOVIC S10H40
DEBON GEOFFREY S9H20
DELEPINE ANTHONY S12H40
FASQUEL MARC ANTOINE S10H40
FEUCHEROLLES SYLVAIN S14H00
FRANCOIS ERIC S9H20
GAMBLIN LAURA S15H20
GRYGIEL ANDRE S10H40
GUEGUEN HERVE S10H00
HAMEL CHRISTOPHER S10H00
KEROUEDAN YANN S10H40
LAFRANCHE EMILIE S11H20
LAMBERT SEVERINE S12H00
LAMBRET OLIVIER S10H00
LANIEU ENORA S11H20
LARROUTUROU CLAIRE S11H20
LETORET EMILIE S12H00
LHOTELLIER OLIVIER S10H00
MERCIER DAVID S10H00
MEURILLON MAIA S12H00
NEPVEU MATHIEU S12H40
OLIVIER SEBASTIEN S10H40
PAYS KEVIN S10H00
PELTIER CLAIRE S11H20
PENA FREDERIC S9H20
PETRUZZELLIS LIDIA S10H40
POTDEVIN SANDRA S11H20
QUINAUX JEREMY S9H20
RIVIERE SABRINA S10H40
ROFIDAL ALAIN S10H00
ROMBA ELISE S14H40
ROMBA MARION S15H20
ROSSIGNOL JULIE S15H20
SEGERS FANNY S14H40
TOURNIER CLAIRE S14H40
TRAN THOMAS S9H20
VERMERSCH BRUNO S10H00
VILLARD ENORA S14H40
WAUCQUIER LAURENT S9H20
LECOFFRE VOLODIA S9H20

 

Bon match à tous !

 

Prince logo hb
AXA Frédéric Bardzinski Open Groupe
Fédération Française de Squash Squashnet.frRégion Nord Pas-de-Calais Conseil Général du Nord CNDS