Horaires ligue 4ème série à Gravelines

Bonjour,

Voici les horaires pour le ligue 4ème série de ce week-end :

BATAILLE AYMERIC S12H20
BEUTTIN STEPHANE S11H00
BRANLY HUGO S11H00
CHANTRY ROBIN S15H20
DELHAYE GREGORY S11H00
DEVIN BASTIEN S11H00
DUFOUR JEREMY S11H00
DUQUENNOY PHILIPPE S14H00
FASQUEL MARC ANTOINE S11h40
GUEGUEN HERVE S11h40
KEROUEDAN YANN S11H00
KETELS MICKAEL S15H20
LAMBRET OLIVIER S14H40
LECOFFRE VOLODIA S11h40
LEMAIRE GREGORY S12H20
LHOTELLIER OLIVIER S14H00
LOUIS EMMANUEL S12H20
PEROT FABRICE S11h40
QUINAUX JEREMY S12H20
SACRIAS THOMAS S14H40
SAUVAGE REMY S14H00
VERMESCH BRUNO S11h40
VEY JEAN YVES S14H40
WAUCQUIER LAURENT S11h40
     
NASPINSKI CORALINE D10H00
POTDEVIN SANDRA D10H00
LETORET EMILIE D10H00
BOLLEE CLEMENCE D10H00

 

Bon matchs à tous et toutes !

 

 

Championnat de France par équipe (à Royan)

JF Niciejewski nous fait un compte-rendu du déplacement des jeunes à Royan pour les championnat de France par équipe de ligue -15 et -19 (encore merci à lui pour l'accompagnement des jeunes ! ) :

 

Je me suis aperçu ce week-end que mon premier déplacement de ligue jeunes était en 1997....20 ans wahouh ça ne me rajeunit pas ! La plupart sont papa ou maman...

Dimanche 19h, nous sommes dans le train, fatigués, courbaturés, un peu déçus mais j'ai passé un très bon moment avec ces jeunes chtis...

Les -15: Lorick, Arthur T, Arthur B ont terminé 9ème .
Ils ont mal commencé la compétition pour finir fort en gagnant les 3 derniers matchs.

Les -19: Victor, Romain, Lucas étaient à 2 doigts d'être en finale...pour finir complètement sur les rotules à la 4ème place....cette fameuse médaille en chocolat !
Il y avait la place car les jeunes avaient largement le potentiel pour finir vice-champion de France.
Le retour est très long...

A très bientôt et merci à ces 6 jeunes car j'ai vraiment pris encore beaucoup de plaisir à les accompagner.

JF
 

Séance de formation à l'arbitrage

arbitrage ffsquash  Philippe Duquennoy organise des stages de formations !

  En plus des liens du tableau ci-dessous, vous trouverez sur les formations sur le site de la fédération, onglet FF squash, sous menu Formation.

  La formation d'arbitre est un premier pas pour mieux arbitrer, mais est aussi très utile pour mieux comprendre le jeu et ce qu'on peut ou ce qu'on ne peut pas faire.

 

Formation Date Fiche d'inscription
 Arbitre niveau 1  25/02/2017  Lien
 BF 1 (animateur/Initiateur de squash)

15 et 16 avril 2017

22 et 23 avril 2017

 Lien
 Juge arbitre niveau 1  24/06/2017  Lien 

 

Pour vous inscrire, il suffit de remplir la fiche d'inscription et de la renvoyer à la fédération accompagnée du réglement !

 

Horaires Open de Bondues

Bonjour,

 

Voici les horaires pour l'Open de Bondues de ce week end :

ANCLIN LUCILE S10:00
ARBINET MARION S10:00
BRUNEEL BRUNO V19:00
CHABOT ALEXIS V20:20
CHANTRY ROBIN V20:20
DE JENLIS PIERRICK V21:00
DELAR BRUNO V19:00
DESCATOIRE EVE S10:00
DUPIRE CORINNE S10:00
FORSONI FABRICE V19:40
KEROUEDAN YANN V20:20
LAFRANCHE EMILIE S10:00
LARROUTUROU CLAIRE S10:00
LEMAIRE GREGORY V21:40
LEROUX HERVE V21:40
LETORET EMILIE S10:00
MORY THOMAS V19:00
NEPVEU MATHIEU V21:40
PEZIN REMY V21:00
RENAULT RODOLPHE V19:40
ROUET AURELIEN V19:00
SAVARY SEBASTIEN V21:00
SUPPA JULIEN V19:40
SZYMANSKA AGNIESZKA S10:00
TOQUET LAURENT V20:20
VANDERHAEGHE CLEMENT V19:40

 

Bon matchs !

2ème étape du circuit Eye à Bondues

Ce samedi 14 janvier se déroulait la 2ème étape du circuit jeunes Eye à Bondues. 31 jeunes étaient présents avec une forte participation de Valenciennes surtout chez les plus jeunes. Voici les résultats :

Poule "initiation squash":

  1. Pauline Brunet
  2. Eva Legniel
  3. Clément Beaumont

Tableau -11G :

  1. Jean Tossier
  2. Romain Dhellin
  3. Eliot Guilain

Poule -13G :

  1. Tom Brygo
  2. Paul Louis Evrard
  3. Théo Foucart

Tableau 15G:

  1. Arthur Talbert
  2. Alban Minier
  3. César Robert

Poule -17/-19:

  • Arthur Bastian
  • Lorick Jon
  • Lilian Champenois

Prochaine étape du circuit: le samedi 10 juin à Valenciennes.

View the embedded image gallery online at:
http://liguenpsquash.fr/index.php?limitstart=25#sigFreeId5277682f46

Prince logo hb
AXA Frédéric Bardzinski Open Groupe
Fédération Française de Squash Squashnet.frRégion Nord Pas-de-Calais Conseil Général du Nord CNDS