Championnat de France -13 -17

Ci-dessous un résumé du championnat de France -13/-17 de Stéphane Bastian


Ce WE, les ch'tis se déplaçaient à Blagnac pour le France -13/-17.
On savait que ce déplacement allait être compliqué, il fût compliqué...
Agathe Bastian en -17 part 17, elle perd de justesse au premier tour en 16/17 au 5ème: grrrrr..., puis gagne 3 matches sur 4 dans sa poule de 5; elle finit donc 18.
Tom Brygo rentre 31 en -13 et Arthur Bastian rentre 30 en -17. Ils ont forcément des matches difficiles en premier, pas de surprise, ils font le même parcourt: perdent les 3 premiers et gagnent les 2 derniers.
Ils finissent donc 29ème tous les 2.

Tournoi donc à l'image du temps que l'on a eu sur Toulouse: pluie jusqu'à samedi midi puis beau temps.

A bientôt Stéphane B.

View the embedded image gallery online at:
http://liguenpsquash.fr/index.php?limitstart=15#sigFreeIdb87babef63

Ligue vétéran 2017

Ce week-end s'est déroulé le championnat de ligue vétéran à Bondues.

Nous tenons déjà à remercier le club du TUB (Bondues) pour leur hospitalité !

 

Voici une photo avec les participants 2017 !

veteran ligue 2017

 

 

Voici les résultats

Catégorie Homme Femme
+40
  1. Sylvain Feucherolles
  2. Nicolas Derouvrroy
  3. Laurent Toquet 
  1. Lucille Anclin 
+45 
  1. Grégory Roquette
  2. Emmanuel RAZAFIN
  3. Francis Pinoit
N/A 
+50 
  1.  Thierry Gobert
  2. Laurent Dubuis
  3. Bruno Delar
N/A
+55
  1. Hervé Fromentin
  2. Didier Ronchetti
  1. Marie-Helene Degrave
  2. Corinne Dupire
+60
  1. Patrice Deltour
  1. Catherine Pauchant
+70
  1. Daniel Francois
N/A

Souhaitons bonne chance pour les championnats de France aux qualifiés !

 

 

Horaires open de boulogne

Bonjour,

 

Voici les horaires pour l'Open de ce week-end !

 

BATAILLE AYMERIC S12H40
BIGOT BENOIT S10H40
CARDON ERIC S11H20
CARLUS LUDOVIC S11H20
DE JENLIS PIERRICK S13H20
DELEPINE ANTHONY S12H00
ERRA LAURENT S10H00
FEUCHEROLLES SYLVAIN S14H00
FORTUMEAU DAVID S10H00
FRANCOIS ERIC S13H20
GUEGUEN HERVE S10H40
KEROUEDAN YANN S10H40
LAMBRET OLIVIER S12H40
LE PRINCE PIERRE OLIVIER S11H20
LECLERCQ LAURENT S10H40
LEFORT VINCENT S13H20
LHOTELLIER OLIVIER S12H40
MERCIER DAVID S10H00
ROMAIN  JEAN PIERRE S12H00
SERGENT BAPTISTE S10H00
WAUCQUIER LAURENT S11H20

Bon matchs à tous !

tournoi des 3 régions : 2ème étape

Ce week-end se déroulait la deuxième étape de l'Open des trois régions au stade français.

Voici un message de Patrick Delsinne :
Ce week end, se déroulait la deuxième étape de l'open des 3 regions. Direction, Saint Cloud, stade français.
15 jeunes de la région (Arbo, Bondues, Valenciennes, Wambrechies) montaient à Paris.J'ai été très surpris par la bonne ambiance entre les joueurs, lors des matches, ils n'hésitaient pas à s' encourager, vraiment très sympas.
Ces nordistes ne venaient pas faire de la figuration mais des resultats.Aucun complexe.Des joutes physiques, techniques pour des résultats plus qu'honorables.
Première place, Arthur Bastian
Seconde place, Agathe Bastian
Troisième place, Louis Nicijewski, Tom Brigo , Lorick Jon..
J'encourage tous ces jeunes à continuer dans cette voie, car il y a vraiment du potentiel.
Je remercie les adultes bénévoles qui ont aussi fait un super travail d'encadrement
A bientôt, lors de la troisième étape au Wam.

Voici les résultats transmis, en texto, par Yannick Jon.



Résultats :
BU 17

  • Louis Guilain part 5 finit 4
  • Louis Niciejewski part 3 finit 3

BU 15

  • César Robert part 10 finit 13
  • Alban Minier part 9 finit 9
  • Arthur Talbert part 7 finit 6
  • Lorick Jon part 5 finit 3
  • Arthur Bastian part 2 finit 1

BU 13

  • Paul Louis Evrard part 7 finit 7
  • Tom Brygo part 6 finit 3

BU 11

  • Raphaël Moussouni part 15 finit 14
  • Eliot Guilain part 12 finit 9
  • Colin Roussel part 11 finit 8
  • Louis Minnebois part 10 finit 6
  • Jean Tossier part 5 finit 7

GU 15 GU 17

  • Agathe Bastian part 2 finit 2 (d'après la photo elle semble plutôt finir 1 ).

Voilà donc très bon tournoi pour nos jeunes qui finissent tous devant leur place d'entrée

  • 1 première place : Arthur B
  • 1 seconde place : Agathe B
  • 3 troisième place : Louis Niciejewski. / Tom Brygo / Lorick Jon

Bonne ambiance
Bravo à nos jeunes

A l'entraînement maintenant !!!!!
Yannick


 

Horaires ligue vétérans individuel

Bonjour,

 

Voici les horaires pour samedi 18:

DEGRAVE 13H40
DELAR 13H
DELTOUR 13H40
DEROUVROY 14H20
DUBUIS 13H
DUFOUR 14H20
DUPIRE 15H40
FEUCHEROLLES 14H20
FROMENTIN 13H40
GOBERT 15H
PAUCHANT 13H40
PINOIT 13H
RAZAFINDRASATA 13H
RONCHETTI 15H40
ROQUETTE 15H
TOQUET 14H20

 

Bon match !

Prince logo hb
AXA Frédéric Bardzinski Open Groupe
Fédération Française de Squash Squashnet.frRégion Nord Pas-de-Calais Conseil Général du Nord CNDS